Математические методы в экономике

Описание

История кафедры начинается с открытия кафедры «Математические методы анализа экономики» в 1993 году. В то время кафедра курировала специальность «Экономическая кибернетика» на математическом факультете Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого. С 1996 года кафедра стала выпускающей для студентов, обучающихся по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике». В 2018 году в результате объединения кафедр «Математические методы анализа экономики» и «Статистика и информационные системы в экономике» кафедра получила название «Математические методы в экономике». В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет к.э.н., доцент Р.Х. Ильясов. Кафедра реализует образовательную программу подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профилю «Математические методы в экономике». Выпускники профиля в совершенстве владеют математическими методами исследования экономических процессов и современными компьютерными технологиями. С 2018 года на кафедре ведется обучение по магистерской программе «Бизнес-аналитика» по направлению 38.04.01 «Экономика». Профессия аналитика является универсальной, специалист в данной сфере может работать, например, в финансовых, инвестиционных компаниях, в системе финансового и налогового контроля, контрольно-счетных органах, банковских структурах, бюджетных организациях практически всех сфер деятельности, консалтинговых компаниях, брокерских конторах, международных корпорациях. Функциональные обязанности аналитика зависят от занимаемой должности. Главная обязанность аналитика – это сбор, обобщение, анализ информации, прогнозирование будущей ситуации и предоставление рекомендаций по ведению деятельности. Основным преимуществом образовательной программы является широкий спектр дисциплин в области математических и статистических методов анализа, обеспечивающий всестороннюю подготовку по всем отраслям экономической статистики и бизнес-аналитики с использованием современных информационных технологий.

8 (928) 789-63-99

ilyasov_95@mail.ru