Кафедра «Общее языкознание»

Описание

Кафедра общего языкознания открыта в 1972 году. С 1997 года кафедрой заведует доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН ЧР, Заслуженный деятель науки ЧР М.Р. Овхадов. Кафедра имеет большой опыт проведения научных форумов. На кафедре практикуется приглашение известных ученых из других научных центров и университетов. Сотрудники кафедры имеют широкие научные связи с ведущими научно-учебными центрами страны: с Московским государственным лингвистическим университетом, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом языкознания РАН. Кафедра поддерживает научные контакты с университетами Южного и Северокавказского федеральных округов. Под руководством доктора филологических наук профессора М.Р. Овхадова на кафедре функционирует аспирантура по специальности 10.02.19 – Теория языка. За последние десять лет на кафедре подготовлены и защищены около 20 кандидатских диссертаций. Основные научные проблемы кафедры – социолингвистика и лингвокультурология.

8 (8712) 21-20-15