Кафедра «Экология и природопользование»

Описание

Кафедра основана в 1988 г. как кафедра охраны окружающей среды и рационального природопользования, в 1995 г. переименована в кафедру рационального природопользования и геоэкологии, с 2011 г. – кафедра экологии и природопользования. Миссия кафедры – подготовка конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда: бакалавров по направлению подготовки «Экология и природопользование» (профиль «Геоэкология»); магистров – направление подготовки «Экология и природопользование» (программа «Геоэкологические основы устойчивого развития»); аспирантов по направлению подготовки кадров высшей квалификации 05.06.01– Науки о Земле (направленность программы 25.00.36 – Геоэкология). На кафедре преподают 4 доктора и 6 кандидатов наук. В числе профессорско-преподавательского состава кафедры 3 Почетных работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки и Заслуженный эколог Чеченской Республики. Направление научных исследований – Мониторинг состояния окружающей среды и оценка воздействия хозяйственной деятельности на природно-антропогенную среду и здоровье населения Чеченской Республики. На кафедре разработана программа профессиональной переподготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием "Экология и рациональное природопользование" (522 часа), а также программа повышения квалификации "Современные проблемы экологии и задачи природопользования" (72 часа). – Функционирует студенческий научный кружок "Геоэколог".

Гайрабеков Умар Ташадиевич
Банкурова Раиса Умаровна