Кафедра «Зоотехния»

Описание

Кафедра «Зоотехния» образована 2004 году на базе кафедры «Зооветеринария». Возглавляет кафедру д.б.н., Шахтамиров И.Я. Кафедра укомплектована преподавателями и сотрудниками с базовым образованием и научными специальностями, по которым были защищены диссертации на соискание ученых степеней, соответствующих профилю кафедры. Кафедра осуществляет научно-методическое руководство учебной работой по всем формам обучения, разрабатывает методику преподавания учебных предметов, проводит мероприятия по организации воспитательной работы среди студентов, осуществляет руководство научно-исследовательской работой студентов, организовывает и проводит студенческие научно-практические конференции. Кафедра «Зоотехния» ведет подготовку бакалавров по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния» по очной (4 года) и заочной форме обучения (5 лет). Область профессиональной деятельности бакалавров включает: продуктивное и непродуктивное животноводство, переработку продукции животноводства. Объектами профессиональной деятельности являются все виды сельскохозяйственных животных, домашние и промысловые животные, птицы, звери, пчелы, рыбы; технологические процессы производства продукции животноводства; корма растительного и животного происхождения, технологические процессы их производства. На кафедре проводится научно-исследовательская работа по приоритетным и актуальным направлениям сельского хозяйства: - «Идентификация механизмов, детерминирующих формирование зрелой яйцеклетки и развитие предимплантационных эмбрионов животных in vitro для интенсификации клеточных репродуктивных технологий (клонирование, трансгенез, получение эмбрионов in vitro, партеногенез)», - к.с.-х.н., Мутиева Х.М., д. биол. наук, Кузьмина Т.И., д. биол. наук, Шахтамиров И.Я. - «Разработка метода генотипирования B.melitensis и других патогенных микроорганизмов», - д.б.н., Шахтамиров И.Я., д.б.н., Терлецкий В.П., к.с.-х.н., Мутиева Х.М., к.с.-х.н Эльдаров Б.А.; - «Продуктивные и биологические особенности низкокровных гибридов зебу в условиях степной зоны ЧР», - д.б.н., Шахтамиров И.Я., к.с.-х.н Эльдаров Б.А. На кафедре большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. При кафедре работает студенческий научный кружок «Юные коневоды». В работе этого кружка в последние годы задействованы более 20 студентов 1-4 курсов направления подготовки «Зоотехния».

Талхигова Асма Ахмедовна
Документовед 2-й категории