Госпитальная хирургия

Описание

Кафедра «Госпитальная хирургия» была организована в сентябре 2006 года решением Ученого Совета ЧГУ в результате разделения «объединенных» кафедр. На кафедре изучалась единственная дисциплина – «Хирургические болезни». В январе 2015 года кафедра получила название «Хирургические болезни». С 2006 года по сентябрь 2014 год кафедрой заведовал доктор медицинских наук Дадаев Адлан Ярасханович. С января 2015 года кафедрой руководит доктор медицинских наук, профессор Ферзаули Али Нахчоевич. В 2017 году кафедра обрела прежнее название – «госпитальная хирургия». Дисциплины кафедры: госпитальная хирургия, детская хирургия; онкология, лучевая терапия; анестезиология, реанимация, интенсивная терапия. Клиническими базами кафедры являются: Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, Республиканская детская клиническая больница, Республиканский онкологический диспансер, Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи. На данном этапе кафедра оснащена практически всем необходимым. Она располагает учебными комнатами на всех клинических базах, конференц-залом, комнатой для учебно-вспомогательного персонала и кабинетом для заведующего кафедрой. Все помещения находятся после косметического ремонта и обеспечены необходимой мебелью. Кафедра оснащена компьютерным и мультимедийным оборудованием. Кафедра ведет подготовку клинических ординаторов по трем направлениям: хирургия, онкология, детская хирургия. В настоящее время на кафедре обучаются 7 клинических ординаторов: 5 – по направлению подготовки «онкология», 2 – «хирургия». Основные результаты деятельности кафедры за этот период: -кафедра выпустила 1 монографию, 3 учебно-методических пособия и более 50 научных статьей; Функционируют два научных студенческих кружка. На кафедре уже три года подряд проводится внутривузовская олимпиада по хирургии на кубок «Дезо». Особо стоит отметить второе общекомандное место команды студентов Медицинского института во Второй Всероссийской универсиаде по хирургии с международным участием, которая прошла в сентябре 2017 года в Российском Университете дружбы народов (город Москва) и третье общекомандное место на олимпиаде по детской хирургии в мае 2018 года в РНИМУ имени Н.И. Пирогова в г. Москве. Студенческий научный кружок по детской хирургии на Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», которая прошла в апреле 2017 года в г. Ростове-на-Дону, городе Москве (апрель 2018 г.) был отмечен Дипломом первой степени как лучший СНК. Сотрудники кафедры осуществляют практическую деятельность в различных ЛПУ нашей республики и активно участвуют в работе Общества хирургов Чеченской Республики.

chgu-khirbol@yandex.ru