Кафедра «Нормальная и патологическая физиология»

Описание

Кафедра нормальной и патологической физиологии является одной из первых кафедр медицинского факультета Чечено-Ингушского государственного университета, открытого в 1990 году. Ее первым заведующим был д.м.н. профессор Булат Ахмадович Висаитов. Он длительные годы возглавлял медицинский факультет и будучи деканом многое сделал как для становления и развития факультета, так и для кафедры в целом. В 2003 году кафедра нормальной и патологической физиологии была реорганизована. Были объединены дисциплины нормальная физиология, гистология и патологическая анатомия, и с 2003 по 2011 годы кафедру возглавлял Дальсаев Муса Алиевич, к.м.н., занимавший должность профессора кафедры. Он также работал главным врачом Республиканского Наркологического Диспансера. Благодаря широкому кругозору, разносторонним научным интересам был широко известен не только в республике, но и за ее пределами. Муса Алиевич являлся автором десятков монографий, учебных и учебно-методических пособий, сотен научных статей, как на русском языке, так и на английском языках. Дальсаев М.А. укрепил материально –техническую базу кафедры, которая в бытность его заведующим кафедрой большой частью дислоцировалась в помещении Республиканского Наркологического Диспансера. Он наладил научные связи кафедры с медицинскими вузами Северо-Кавказского регионами, заключил в 2009 году договор о научном сотрудничестве с НИИ нормальной физиологии им. П.И. Анохина. После тяжелой болезни М.А. Дальсаев умер в ноябре 2011 года. С этого времени и по настоящее время кафедру возглавляет К.С. Ахмедова, кандидат биолого- химических наук, доцент. После последней реорганизации в 2013 году кафедра ведет обучение студентов по двум дисциплинам - нормальная физиология и патологическая физиология и имеет такое же название. В настоящее время на кафедре работают следующие сотрудники: Ахмедова Касийра Саидовна – к.б.н., доцент, зав. кафедрой; Турлова Фатима Салмановна- к.б.н., доцент; Юсупова Луиза Нажмудиновна – к.м.н., доцент; Вакараева Малика Мовсаровна - к.б.н. старший преподаватель; Хатуев Адам Геланиевич - к.м.н., доцент; Захкиева Роза Сайдахмедовна - к.б.н., старший преподаватель; Махамаева Элина Хасановна – документовед. В последние годы значительно улучшилась материально-техническая база кафедры: приобретено оборудование, позволяющее выполнять лабораторные работы и вести на должном методическом уровне практические занятия по кафедральным дисциплинам. Созданы две учебные и одна научная лаборатории. Общей научной темой кафедры является «Физиология и патология стресса». В рамках этой темы ведутся научные исследования К.С. Ахмедовой, Л.Н.Юсуповой, М.М.Вакараевой, а также работа студентов - членов физиологического кружка.

8 (929) 895-74-29