28.04.2018 в 03:00

Пресс-конференция, посвященная третьей комплексной Крымско-Кавказской карстовой экспедиции

28 апреля в Центре коллективного пользования ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» состоялась организованная факультетом географии и геоэкологии и ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» пресс-конференция, посвященная началу третьей комплексной Крымско-Кавказской карстовой экспедиции на территории Чеченской Республики. С презентацией экспедиции выступил Геннадий Викторович Самохин – председатель Совета Российского союза спелеологов, исполнительный директор регионального отделения Русского географического общества в Республике Крым. Геннадий Самохин ознакомил представителей средств массовой информации, преподавателей Чеченского государственного университета и студентов направлений подготовки "география" и "туризм" с основными маршрутами экспедиции по Веденскому, Шатойскому и Галанчожскому районам. Особый интерес у собравшихся вызвала информация об открытых на территории Чеченской Республики карстовых пещерах: Шеки-хьех (в горах Дайхох), Болойлам, Нашахалам и др. Ученые подчеркнули уникальность пещер в спелеорайонах Чеченской Республики, а также отметили, что генезис, микроклимат, химический состав сформировавшихся горных пород требуют более детального изучения. Пещеры Чеченской Республики в скором времени займут достойное место в Атласе пещер России, создаваемом под эгидой Русского географического общества.