18.12.2016 в 21:01

Научный семинар «Современные проблемы географии: Ландшафтная экология и биоразнообразие»

15 декабря на факультете географии и геоэкологии состоялся научно-практический семинар на тему «Современные проблемы географии: Ландшафтная экология и биоразнообразие».

В основу своего доклада – Алексей Владимирович Лысенко, заведующий кафедрой физической географии и кадастров ФГАОУ ВО «Северо-Кавказского федерального университета», доктор географических наук, профессор – положил результаты исследования эволюции ландшафтов Северного Кавказа, провидимых научной школой, основанной профессором В. А. Шальновым. Одним из перспективных направлений в этой области, по мнению докладчика является вопрос о ландшафтной дифференциации растительного и животного мира в горных регионах Кавказа.

После завершения выступления в дискуссии приняли участие профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма С. М. Джамирзаев, доцент кафедры экономической и социальной географии И. А. Байраков, а также преподаватели факультета. Участниками семинара было высказано предложение о более тесном научном взаимодействии по поднятым в ходе семинара проблемам между Институтом математики и естественных наук СКФУ и факультетом географии и геоэкологии Чеченского государственного университета.

В работе семинара приняли участие преподаватели, молодые ученые, аспиранты и магистранты факультета.