23.01.2017 в 12:43

Всероссийский день заповедников и национальных парков отметили на факультете географии и геоэкологии…

11 января 2017 года на факультете географии и геоэкологии состоялся круглый стол, посвященный Всероссийскому Дню заповедников и национальных парков. Этот, относительно молодой, праздник, в России отмечается с 1997 года. 11 января дата неслучайная: именно в этот день сто лет назад, в 1917 году, был создан первый государственный заповедник в Российской империи – Баргузинский. Так начиналась работа по созданию особо охраняемых территорий в России.

Круглый стол, посвященный этому событию, объединил ученых, практиков заповедного дела, представителей законодательной и исполнительной власти Чеченской Республики. Гостями нашего университета стали депутаты парламента Чеченской Республики Мурад Тагиев и Адлан Нагаев, начальник отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Усман Гереханов, директор Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Саид-Эмин Джабраилов, также ведущие сотрудники заповедника. Тема сохранения и приумножения заповедных природных мест Чеченской Республики стала ключевой в выступлениях участников круглого стола.