27.05.2017 в 00:27

Научно-практический семинар на заседании СНК «Финансист»

20.05.17г. состоялся научно-практический семинар на заседании СНК "Финансист".

Об офшорных зонах и компаниях, их вреде для национальной экономики рассказал студент 3 курса Саитов Элах, представивший доклад на тему "Влияние офшоров на формирование бюджета Российской Федерации". Студенты обсудили законность таких компаний, методы борьбы с оттоком денег из страны и другие проблемы, вызываемые офшорными компаниями.

С докладом на тему "Налоги на недвижимость в Великобритании" выступил студент 3 курса Мусостов Чингисхан, который рассказал об особенностях налогов на недвижимость Соединённого королевства, а также подчеркнул о необходимости реформировании налоговой системы России с применением опыта зарубежных стран. Доклад вызвал большой интерес у студентов, что вызвало активное обсуждение.

С докладом на тему "Механизм формирования доходов региональных бюджетов (на примере Чеченской Республики)" выступила студентка 2 курса Аюбова Петимат. В докладе были рассмотрены методы формирования бюджета ЧР и акцентировано внимание на то, что в настоящее время отсутствуют эффективные стимулы роста доходов бюджета, что приводит к хронической дотационности региона. Были предложены основные мероприятия по укрепления доходной части бюджета ЧР. Доклад получился интересным и информативным, что вызвало большой интерес и обсуждение у студентов.

На заседании кружка присутствовали и члены Совета молодых учёных и специалистов Чеченского государственного университета, которые подчеркнули высокий уровень подготовки студентов.