05.06.2017 в 15:00

«О вкладе народов Чечни в Победу над фашизмом» - под таким названием прошел научный семинар 31 мая на историческом факультете

31 мая 2017 года на историческом факультете состоялся научный семинар на тему: «О вкладе народов Чечни в Победу над фашизмом». Организатором семинара выступила кафедра «Отечественная история и политология». В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты, магистры факультета.

С основным докладом выступил профессор Ибрагимов Мовсур Муслиевич. В своем докладе Мовсур Муслиевич показал вклад народов республики в Победу над фашизмом. Опираясь на широкий круг источников и публикаций, докладчик раскрыл героический подвиг чеченских бойцов на фронтах войны и самоотверженную работу тружеников тыла. Доказывается несостоятельность обвинений чеченцев и ингушей в массовом пособничестве гитлеровцам, содержавшихся и в справках ответственных работников НКВД, и в трудах и публикациях авторов, вольно и невольно искажающих действительность в вопросе активного участия чеченского народа в борьбе с фашистской опасностью.

В обсуждении доклада приняли участие молодые ученые, преподаватели, аспиранты и магистры.