29.11.2017 в 18:24

Географический диктант - 2017

26 ноября, в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом стартовал третий Географический диктант. В этом году географические знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Образовательная акция прошла в 26 государствах. Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где Диктант прошёл сразу в 10 городах. Чеченский государственный университет уже третий год, с 2015 года, организовывает площадку для проведения диктанта в своих стенах. Несмотря на воскресный день в образовательной акции на площадке Чеченского государственного университета приняли участие 167 человек, преподавателей, студентов и учащихся школ.

Перед диктантом была проведена географическая викторина. Участникам были предложены одинаковые по уровню сложности тестовые задания. За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями.

Вопросы диктанта были посвящены различным аспектам географической науки: географическим явлениям, географическим картам, географии в искусстве, истории географии и Русского географического общества. Подавляющее большинство вопросов было посвящено географии России. Географический диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года по инициативе председателя Попечительского Совета РГО, президента РФ В.В. Путина. Напоминаем, что результаты диктанта участники могут узнать по своему уникальному коду после 25 декабря на сайте Русского географического общества.