24.01.2018 в 15:17

Круглый стол «Развитие исламских институтов в условиях глобализации»

22 января в Институте экономики и финансов, кафедра «Экономика предприятий» провела круглый стол «Развитие исламских институтов в условиях глобализации». Участниками круглого стола стали преподаватели, студенты бакалавриата и магистратуры направления «Экономика». Докладчиком выступил доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика предприятий» Расул Абдуллаевич Мусаев. Профессор подчеркнул актуальность темы, проблемы в развитии исламских институтов и потребность их скорейшего решения. В российской науке тема исламской экономики в последние годы получает все большее освещение, Р.И. Хасбулатов выделяет исламские финансы как целостное направление развития финансовой системы и экономики в целом. Расул Абдуллаевич Мусаев выявил характерные тенденции развития исламских финансовых институтов в условиях глобализации. Работа круглого стола прошла в форме свободного обмена мнениями, сквозным вопросом обсуждения стали средства и принципы, которые могут использоваться общественными и государственными, прежде всего парламентскими, институтами власти для создания и реализации альтернативного финансового института в процессе принятия государственных и межгосударственных решений.