16.03.2018 в 19:02

Команда Чеченского государственного университета приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по банковскому делу-2018

Впервые за многие годы существования Чеченского государственного университета, по инициативе ректора Заурбека Саидова, студенты профиля подготовки «Финансы и кредит» приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Банковское дело», состоявшейся 13-14 марта на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления. Работа по подготовке команды Чеченского государственного университета в качестве научного руководителя была поручена профессору кафедры «Финансы и кредит» доктору экономических наук Алхозуру Цакаеву. В окончательный состав олимпийской команды Чеченского государственного университета вошли студентки группы Ф-2-15 Мадина Мирзаева и Хайди Мальсагова. В состав студенческой команды Университета вошла и ассистент кафедры «Финансы и кредит» Малика Бакаева, проявившая исключительные качества наставницы.

Всероссийская студенческая олимпиада, согласно Программе, проходила в два этапа. Первым этапом предусматривалось выполнение «Домашнее задание» на выбранную студентами по проблеме развития банков и банковской системы. Студентами Чеченского государственного университета при участии А. Цакаева была сформулирована и заявлена тема «Децентрализация регулирования рынка банковских услуг в России» в Организационный комитет ВСО 15 января 2018 года (крайний срок был установлен до 12 февраля 2018 года). На подготовку доклада и его презентации отводился один месяц.

Второй этап ВСО предусматривал очное участие студентов по семи блокам в течение двух дней. Первый день предусматривал четыре блока: «Домашнее задание» (выступление с докладом по заявленной теме), «Разминка» (экспресс-тестирование по 10 вопросам), «Общие знания о функционировании банковской системы России» и «Депозитные операции». По результатам первого дня ВСО команда Чеченского государственного университета заняла третье место. Второй день ВСО предусматривал три блока: «Кредитные операции», «Функционирование Банка России» и «Реструктуризация банков в РФ». По результатам второго дня ВСО команда Чеченского государственного университета заняла 15 место.

Всего во ВСО Банковское дело-2018 приняло участие 33 команды из 31 ВУЗа Российской Федерации. Были представлены все восемь федеральных округов страны, но только от двух округов представительство было по одной команде: от ЮФО – Южный федеральный университет и СКФО – Чеченский государственный университет.

Итоговое 15 место из 33 участников ежегодной ВСО «Банковское дело» для команды Чеченского государственного университета, впервые принявшей участие, является очень высоким результатом, что было отмечено руководством Оргкомитета. Студентам вручили сертификаты, руководству команды – благодарность, а ректору Чеченского государственного университета – благодарственное письмо.

The team of the Chechen State University took part in the All-Russian Student Olympiad in Banking-2018

For the first time in many years of the existence of the Chechen State University, on the initiative of Rector Saidov Zaurbek Aslanbekovich, the students of the department "Finance and Credit" took part in the All-Russian student's Olympiad "Banking", held on March 13-14 on the basis of the Novosibirsk State University of Economics and Management. The work on the preparation of the team of the State University was entrusted to Professor of Finance and Credit, Tsakayev Alkhozur Haronovich, professor, doctor of economic sciences, as a scientific adviser. The final team of the CSU Olympic team included students of the F-2-15 group Mirzaeva Madina Rizvanovna and Malsagova Heidi Ramzanovna. The student team of the University also included Bakaeva Malika Magomedovna, assistant of the department "Finance and Credit", who showed the exceptional human qualities of the mentor.

The All-Russian Student Olympiad, according to the Program, was held in two stages. The first stage consisted of "Homework" selected by the students on the development of banks and banking system. Students of the State University with the prof. Tsakaev A.Kh. prepared and presented the topic "Decentralization of regulation of the banking services market in Russia" was formulated and declared in the Organizational Committee of the WCO on January 15, 2018 (the deadline was set until February 12, 2018). One-month deadline was given for the preparation of the report and its presentation.

The second stage of the GDF provided full-time participation of students on seven blocks within two days. The first day included four blocks: "Homework" (presentation of the report on the stated topic), "Warm up" (rapid testing on 10 issues), "General knowledge of the functioning of the Russian banking system" and "Deposit operations". Based on the results of the first day of the WSO, the CSU team took the third place. The second day of the WFD envisaged three blocks: "Credit Operations", "Operation of the Bank of Russia" and "Restructuring of Banks in the Russian Federation". According to the results of the second day of the WSO, the team of the State University took the 15th place.

A total of 33 teams from 31 universities of the Russian Federation took part in the VSO Banking business-2018. Represented all eight federal districts of the country, but only from two districts (SFD and SKFO), the mission was on the same team: from Southern Federal University (Rostov-on-Don) and SKFO - Chechen State University (Grozny).

The final 15th place out of 33 participants of the annual WCO "Banking" for the team of the State University, which took part for the first time, is a very high result, which was noted by the leadership of the Organizing Committee. The students (Mirzaeva MR and Malsagova Kh.R.) were given certificates, the management of the team (thanks to Akh. Tsakaeva and M. Bakaeva) - gratitude, and the rector of the Chechen State University (Saidov ZA) - a letter of gratitude.