Журналистика

Описание

Специальность «Журналистика» была открыта в Чечено-Ингушском государственном университете на филологическом факультете в 1991 году. У истоков открытия отделения журналистики в республике стояли заведующий кафедрой чеченской филологии, профессор А. Д. Тимаев, кандидат исторических наук Э. А. Исаев. Первым заведующим кафедрой стал кандидат исторических наук Л. А. Турпалов. С 2014 года кафедру возглавляет заслуженный журналист Чеченской республики А. А. Бачаев. На кафедре ведется научно-исследовательская работа по комплексным темам «Особенности функционирования и исторический опыт региональной журналистики», «Методика работы журналиста в зоне военного конфликта». Сейчас отделение располагает хорошей библиотекой, в том числе и электронной. Функционируют лаборатория техники и технологии СМИ, учебная телестудия, где студенты имеют возможность освоить процесс верстки и производства газеты, видео- и радиомонтажа, готовить передачи. Прочные связи налажены с факультетами журналистики Московского, Дагестанского, Кубанского, Южного федерального, Северо-Осетинского университетов. Кафедрой были реализованы проекты международного сотрудничества с Датской школой журналистики, шведским Институтом повышения квалификации журналистов FOJO. Студенческая команда отделения в декабре 2010 года заняла первое место в Международном конкурсе факультетов журналистики России, Украины и Молдовы по международному гуманитарному праву.

8 (8712) 21-20-15