История мировой культуры и музееведения

Описание

В 1970-80-х гг. общественное и научно-культурное значение приобрели создание и строительство музеев, музейная деятельность. В связи с этим подготовка музейных кадров в республике стала актуальной задачей. Учитывая сложившуюся ситуацию во второй половине 1980-х гг., исторический факультет ЧИГУ во главе с деканом А. И. Хасбулатовым провел значительную работу, и в 1990 г. по решению Минвуза РСФСР в ЧИГУ была открыта специальность «Музейное дело и охрана памятников истории и культуры». В сентябре 1993 г. на историческом факультете была создана и начала функционировать кафедра истории мировой культуры и музееведения. Заведующей кафедрой была назначена к.и.н., доцент З. С. Торшхоева. С 1995 г. и по настоящее время кафедрой заведует Супьян Султанович Магамадов. Преподаватели кафедры готовят бакалавров по направлению подготовки "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия". По инициативе заведующего кафедрой, Ученым Советом Чеченского государственного университета в апреле 2004 г. на факультете учрежден Историко-краеведческий музей. При кафедре действует кружок "Музеевед".

8 (8712) 29-56-12