Новая и новейшая история

Описание

Кафедра всеобщей истории в Чечено-Ингушском государственном университете была образована в 1974 г. в результате разделения кафедры истории. Первой заведующей кафедрой стала доктор исторических наук, профессор Нина Васильевна Потокова - специалист по истории США, сделавшая очень много для становления кафедры. В 2009 г. кафедра всеобщей истории была разделена на два подразделения: кафедру истории древнего мира и средних веков (заведующий доцент С. С. Цуцулаева) и кафедру новой и новейшей истории (заведующий профессор Ш. А. Гапуров). Кафедра готовит бакалавров по направлениям подготовки "История" и "Зарубежное регионоведение", а так же магистров по направлению подготовки "История". Круг научных интересов преподавателей кафедры весьма широк: от истории Индии до истории Кавказа. Таким образом, кафедра имеет хороший потенциал для дальнейшего развития. При кафедре действует аспирантура по направлению подготовки «Всеобщая история» и кружок "Кавказовед".

8 (8712) 29-56-12

Баширова Раиса Абуезитовна