Управление региональной экономикой

Кафедра управления региональной экономикой была основана в 2008 году решением Ученого совета Чеченского государственного университета.

Стратегическая цель деятельности коллектива кафедры – на основе синтеза академической и практико-ориентированной составляющих реализуемых образовательных программ обеспечить формирование системы общих, специфических и личностных компетенций выпускников, обладающих теоретическими знаниями и современными прикладными навыками организации и осуществления эффективного менеджмента на всех уровнях управления.

Основные направления научных исследований: совершенствование хозяйственного механизма региональных и локальных народно-хозяйственных комплексов; пространственные закономерности экономического и политического развития; региональная экономика России и зарубежных стран.

На кафедре работает студенческий научный кружок: «Молодые регионалисты». Работа студенческого научного кружка осуществляется по следующим научным тематикам: проблемы развития экономики регионов, регионального управления и экономической деятельности территорий, региональная политика развития местного самоуправления.

На кафедре созданы все необходимые предпосылки для реализации инновационной научной и образовательной программы. Коллектив кафедры характеризуется высоким научным потенциалом.

r.yalmaev@chesu.ru