Нормальная и топографическая анатомия с оперативной хирургией

Описание

Кафедра нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией организована в 1990 году на базе Чеченского государственного университета медицинского факультета, начавшего свою деятельность в том же году. Первым основателем и заведующим кафедрой был назначен опытный педагог, кандидат медицинских наук, доцент, Аушев Абдурахман Хасанович. В связи с военными действиями в 1995, 1996, 1999 годах кафедра приостанавливала свою деятельность, затем возобновляла. В 2000 году кафедра вновь возобновила свою деятельность. Кафедра начала свою работу с «чистого листа» в полуразрушенном здании. Заведующим кафедрой был избран в 2000 году кандидат медицинских наук, доцент Булуев Аюб Бетирсултанович. Булуев А.Б. прилагает усилия для ежегодного обновления ТСО, плакатного материала, макетов, муляжей. Периодически руководством Чеченского государственного университета закупается учебная литература, которая имеется в достаточном количестве и позволяет подготовиться студентам к практическим занятиям. В настоящее время кафедра расположена в новом учебном корпусе медицинского факультета, в котором выделен целый этаж, где имеются десять учебных аудиторий, два читальных зала, два секционных зала, операционные блоки и четыре лаборатории. Также на территории кафедры находится анатомический музей с натуральными препаратами и моделями органов. Кафедра вышла на новый уровень развития, значительно увеличились площади для учебной и научной работы. Кафедра пополнилась демонстрационным оборудованием и оборудованием для научных целей. С 2014 года по приглашению директора медицинского института, доктора медицинских наук, профессора Идриса Хасаевича Байсултанова кафедрой стал заведовать доктор медицинских наук, профессор Кафаров Эдгар Сабирович. На кафедре начинает успешно развиваться студенческий научный кружок и его музейная секция «Виллизиев круг» (Эльжуркаева Л.Р., Вагабов И.У., Исаев М.Х. и др.). В перспективе планируется создание 3D лаборатории для изготовления и постоянного обновления кафедры анатомическими препаратами, а для студентов цифровой учебной комнаты с 3D сенсорным анатомическим столом для виртуального препарирования трупа. Сегодня кафедра оснащена современным цифровым оборудованием: мультимедийными установками и интерактивными досками. Сотрудники кафедры занимаются научно-исследовательской работой, регулярно участвуя в научно-практических конференциях и международных конгрессах. С 2017 года на кафедре для подготовки научно-педагогических кадров открыта аспирантура. Сегодня основными научными направлениями кафедры являются возрастная и типовая анатомия, спортивная морфология, лучевая и трехмерная анатомия, а также воздействие антропогенных факторов на организм человека. В настоящее время кафедра соответствует всем необходимым европейским стандартам.

8 (905) 361-99-18