Факультетская терапия

Описание

Кафедра внутренних болезней была организована в 1993 году. С 1993 по 1996 гг. заведовала кафедрой к.м.н., доцент Яндарова З.Д. С 1996 по 2000 гг. заведовала кафедрой внутренних болезней к.м.н., доцент Апазова П.Ю. С 2000 по 2010 гг. заведовал кафедрой внутренних болезней д.м.н., профессор Эльдарханов В-А.Ю. В 2010 году решением Ученого Совета Чеченского государственного университета кафедра внутренних болезней реорганизована на две кафедры: кафедру госпитальной терапии, где и.о зав. кафедрой остался д.м.н., профессор Эльдарханов В-А. Ю. и кафедру факультетской терапии, где и.о зав.кафедрой стала д.м.н., профессор Сайдулаева М.Г. С 2015 года и.о заведующего кафедрой стал д.м.н., профессор Батаев Х.М. Клинические базы кафедры: 1- ГКБ, 5- ГКБ, Республиканская клиническая больница им. Ш. Эпендиева. В составе кафедры 15 сотрудников, из них два доктора медицинских наук, пять кандидатов медицинских наук. На кафедре ведется обучение студентов 2-4 курсов по 3 дисциплинам (общий уход за больными терапевтического профиля; пропедевтика внутренних заболеваний, лучевая диагностика; факультетская терапия, профессиональные болезни). На кафедре ведутся научные работы по темам: «Применение гипоксена в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью», «Клиническая эффективность применения антиоксиданта - гипоксена в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом», «Клинико- эндоскопические и иммунологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у подростков с синдромом соединительнотканной дисплазии». Основная клиническая база кафедры 1-ГКБ.

8 (928) 789-80-98