Центр коллективного пользования

Описание

Центр коллективного пользования научным и испытательным оборудованием (ЦКП) "«Биотехнологии, биомедицина и экологический мониторинг» учрежден в 2012 году приказом ректора. ЦКП служит базой для сотрудников и студентов ЧГУ в проведении исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники, предоставляет услуги сторонним организациям и физическим лицам на коммерческой основе. Основными целями Центра являются: 1. Проведение исследований по приоритетным направлениям науки и техники. 2. Развитие существующих и создание новых экспериментальных методик и научного оборудования. 3. Поддержка федеральных, региональных и международных инициативных проектов и программ, выполняемых научными коллективами. 4. Инструментально - аналитическая поддержка высоких технологий и наукоемких производств. 5. Поддержка развития отечественных научных школ, повышение квалификации исследователей и подготовка молодых специалистов. 6. Совершенствование организационно-экономических механизмов предоставления услуг в сфере проведения исследований для различных организаций. В настоящее время в ЦКП сосредоточено научное оборудование, позволяющее проводить исследования в области генетики (ПЦР-лаборатория), физиологии человека и животных, экологического мониторинга окружающей среды (воздуха, воды и почвы). Оборудована лаборатория испытания новых нанокомпозитных и биосовместимых полимерных материалов. Современное аналитическое оборудование позволяет проводить качественный и количественный химический анализ любых природных объектов, продуктов питания, лекарственных средств, сопровождать медицинские исследования. На базе ЦКП действует МИП «ДНК-диагностика».

364060, Чеченская Республика, г.Грозный, улица б.Дудаева 17а