Описание

Филологический факультет готовит языковедов и литературоведов высокой квалификации, свободно ориентирующихся в отечественной и зарубежной литературе, российской и европейской культуре, знакомых с классическими языками (латынь, старославянский), обладающих навыками работы с наиболее распространенными типами текстовых редакторов и средствами автоматизации перевода. Обучающиеся приобретают навыки и умения работы с текстами в литературоведческом, языковом и лингвистическом аспектах всех уровней сложности на русском, чеченском и английском языках. Начиная с первого курса, обучающиеся широко вовлекаются в научные проекты и конференции. Наши выпускники востребованы в системе науки и образования (вузах, колледжах, школах, научных институтах), в прессе (редакциях газет и журналов, издательствах, на радио и телевидении), на государственной службе (МИД, архивы, библиотеки, музеи), в туристических агентствах, в отечественных и иностранных фирмах самого разного профиля. Фундаментальная филологическая и широкая гуманитарная подготовка позволяет выпускникам института продолжать обучение в аспирантуре и докторантуре, легко осваивать новые дополнительные и смежные профессии.

8 (8712) 21-20-15

364900, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Киевская, 33