15.04.2020 в 03:00

Международная научно-практическая конференция «75-летие Великой Победы: исторический опыт и проблемы современности», посвященная 75-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «75-летие Великой Победы: исторический опыт и проблемы современности», посвященной 75-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Место и дата проведения: г. Грозный, Чеченская Республика, ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет", 15 апреля 2020 г.

Цель конференции: научное осмысление и всестороннее освещение вклада народов Советского союза в Победу в Великой Отечественной войне, и привлечение внимания научно-педагогической общественности к вопросам отечественной истории, развитие сотрудничества в научной и общественной сферах.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

1. Теоретико-методологические аспекты и источниковедческая база изучения темы Великой Отечественной войны.
  2. Решающий вклад народов СССР в достижение Победы над фашизмом и милитаризмом.
  3. Современная западная, российская и региональная историография и ее достижения в области изучения Великой Отечественной войны.
  4. Борьба с фальсификаторами истории Великой Отечественной войны, СССР, России.
  5. Военно-мобилизационная работа, проводившаяся в республиках Северного Кавказа в интересах защиты Отечества.
  6. Трудовой подвиг народов Советского союза в годы войны.
  7. Стратегическое и военно-политическое значение Битвы за Кавказ в разгроме фашизма.
  8. Героизм народов Кавказа в период Великой Отечественной войны.
  9. Борьба народов Кавказа с фашизмом на оккупированной территории и участие в движении Сопротивления.
  10. Роль и значение воинских формирований, созданных в республиках Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
  11. Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.