Кафедра «Педагогика и психология»

Описание

Кафедра педагогики и психологии начала свою деятельность с первых дней существования вуза, являясь важным научно-педагогическим подразделением. На протяжении многих лет кафедра готовила педагогические кадры не только для республики, но и всей страны. В разные периоды кафедрой заведовали: кандидат педагогических наук, профессор Кан-Калик Виктор Абрамович, заслуженный деятель науки ЧР, кандидат психологических наук, профессор Манкиев Аюб Дуртиевич, доцент Миназова Венера Магомедовна. В настоящее время кафедрой заведует кандидат педагогических наук Ажиев Магомед Вахаевич. На кафедре функционируют аспирантуры по направлениям подготовки: 1. Под руководством доктора педагогических наук, профессора Ш.М-Х. Арсалиева по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, направленность (профиль) 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования; 2. Под руководством кандидата психологических наук, доцента З.В. Масаевой по направлению подготовки 37.06.01 Психологические науки, направленность (профиль) 19.00.07 – Педагогическая психология. Кафедра поддерживает тесные научные и профессионально педагогические контакты со многими вузами России, в том числе с Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Южным федеральным университетом, Дагестанским государственным педагогическим университетом. Основные направления научно – исследовательской деятельности кафедры: 1. Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы образования. 2. Психология интегральной индивидуальности. 3. Социально-психологические особенности этнических групп.

8 (8712) 21-20-15