Физическое воспитание

Описание

Кафедра физического воспитания создана в 1938 году. У истоков формирования кафедры стояли А.О.Лапина, Н.М. Литвинов, Е.С.Мусаелов, В.Е.Попов, Е.М.Шигалев. В 1956 году на базе общеуниверситетской кафедры физического воспитания был открыт факультет физического воспитания. В разные годы на факультете работали ученые, опытнейшие преподаватели и заслуженные тренеры: В.Растороцкий, Н.Вассерман, Н.Н.Силаева и другие. Среди выпускников факультета были чемпионы и участники Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы. В 1981 году факультет физического воспитания переведен в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт. С 1997 года кафедру физического воспитания возглавляет кандидат педагогических наук Солтамурадова Халипат Мовлаевна. Деятельность кафедры направлена на формирование у студентов теоретических знаний в области физической культуры и спорта, внедрение здорового образа жизни, укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта. Спортивно - массовая работа - составная часть физического обучения и воспитания студента, эту функцию осуществляет спортивный клуб университета совместно с кафедрой физического воспитания. Преподаватели кафедры, наряду с учебно-воспитательной работой, занимаются научными исследованиями. Главным направлением научно-исследовательской работы является поиск, разработка и апробация эффективных педагогических технологий управления учебным процессом, формирование физической культуры личности студента и здорового образа жизни, а также формирование качеств личности будущего специалиста.

Алиева Мадина Алхазуровна
Газдиева Марина Борисовна