государственный
университет
им. А.А. Кадырова
11 декабря 2019 года в Чеченском государственном университете, состоялась Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития туризма в Чеченской Республике», проводимая в рамках подготовки к 2020 году, объявленному Главой Чеченской Республики, Героем России Р.А. Кадыровым Годом туризма. Организаторами Конференции также выступили Министерство Чеченской Республики по туризму, Академия наук Чеченской Республики, Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН, ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», ФГБНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник», ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики»,
ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова», ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова».
Конференция была направлена на проведение комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Чеченской Республики для развития регионального туризма. В рамках конференции были определены следующие основные направления:
По итогам работы конференции принята Резолюция с предложениями по развитию и совершенствованию регионального туризма. Полный перечень предложений отражен в Резолюции по итогам работы пленарного заседания, секций и обсуждения выступлений, что подтвердило главный принцип этого мероприятия: эффективное и рациональное использование природных ресурсов и культурное наследие Чеченской Республики для развития туристической инфраструктуры и повышения конкурентоспособности республиканского туристского рынка в средне- и долгосрочной перспективе.