государственный
университет
им. А.А. Кадырова
9 октября 2020 года студенты и преподаватели факультета географии и геоэкологии приняли участие в экскурсии к двум святыням Чеченской Республики: мечетям «Гордость мусульман» и «Сердце матери». Экскурсия была организована совместно с Министерством Чеченской Республики по туризму для студентов первых курсов.
Министр туризма Чеченской Республики Байтазиев Муслим Батырханович торжественно поприветствовал участников экскурсии. В ходе мероприятия студенты и сотрудники факультета географии и геоэкологии посетили такие религиозные святыни, как мечеть «Гордость Мусульман» имени пророка Мухаммеда в г. Шали, которая является самой большой мечетью в Европе, вмещающей до 30 тысяч человек, а на прилегающей территории – до 70 тысяч верующих. Эта святыня уникальна тем, что в мечети можно увидеть 4 различных стиля архитектуры. При укладке мрамора использована технология, исключающая возможность пожелтения природного камня. Участникам экскурсии удалось совершить вечернюю молитву – иша и увидеть всю красоту внутренней отделки святыни.
Также участникам экскурсии удалось посетить мечеть «Сердце Матери» в г. Аргун. Данная святыня построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном стиле. Днём, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов – от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
Все участники экскурсии получили очень важный профессиональный опыт и яркие впечатления от посещения религиозных святынь в вечернее время суток.
Министерство Чеченской Республики по туризму активно сотрудничает с факультетом географии и геоэкологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» и заинтересовано в подготовки профессиональных кадров для туризма и индустрии гостеприимства.