18.01.2017 в 16:32

Круглый стол о восстановлении автономии чеченского народа

11 января 2017 г. на историческом факультете в музее прошел круглый стол на тему «Восстановление автономии Чечено-Ингушской АССР», приуроченный к 60-летию восстановления автономии чеченского народа. Среди участников «круглого стола» были Президент Академии наук ЧР, профессор, зав. кафедрой новой и новейшей истории Ш. А. Гапуров, профессор М. Х. Багаев, профессор М. М. Ибрагимов, профессор С. С. Магамадов, профессор А. Д. Осмаев, зам. декана по научно-организационной работе, зав. кафедрой истории древнего мира и средних веков, доцент С. С. Цуцулаева, доцент Т. С. Магомадова, доцент С. А. Натаев, зам. декана по учебно-методической работе А. В. Саламбиева, аспиранты, магистранты и студенты.

Восстановление автономии чеченского народа по праву является важнейшим событием в современной истории, поскольку восторжествовала историческая справедливость – чеченский народ вернулся на историческую родину.

9 января напоминает нам о событиях, предшествовавших опубликованию Указа Президиума ВС РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области», позволившему чеченскому народу возвратиться на исконные территории.

Основной доклад читала кандидат исторических наук, доцент Цуцулаева Сапият Сайпуддиновна «Восстановление автономии и проблемы реабилитации чеченского народа», отметившая, что начало восстановления политической и правовой реабилитации чеченского народа было сложным. Первые симптомы смягчения режима спецпоселенцев наметились после смерти И. Сталина. В частности, были приняты ряд указов и постановлений – 05 июля 1954 г. постановление «О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпереселенцев», 13 июля 1954 г. Указ Президиума ВС СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны». Докладчик отметила, что во всех этих нормативно-правовых актах ни о какой политической и национальной реабилитации речь не шла. Решающее значение имел XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 г. Выселение балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей и калмыков Н. С. Хрущев назвал «грубым попранием национальной политики советского государства».

Особо автором был отмечен Указ Президиума ВС СССР «О снятии ограничений по спецпереселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» от 16 июля 1956 г. и постановление ЦК КПСС «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов» от 24 ноября 1956 г.

Свое выступление профессор, доктор исторических наук Муса Харонович Багаев, начал с того, что с малых лет ему пришлось испытать все лишения, выпавшие на долю спецпереселенцев, несмотря на то, что отец сражался на фронтах войны.

Магамадов Супьян Султанович отметил, что 9 января мы отмечаем как День восстановления государственности чеченского народа. Во время депортации были разрушены жилища, сожжены архивы, уничтожены памятники культуры, кладбища, мечети. Чеченский народ фактически на 13 лет оказался оторван от родных земель.

Доктор исторических наук, профессор Мовсур Муслиевич Ибрагимов затронул тему «Письма представителей чеченского народа из ссылки в адрес руководителей партии и правительства».

С докладами выступили и магистрант 1-го года обучения Темирбулатов Мехди и аспирантка Мамсурова Макка.

Итог заседания подвел профессор Шахрудин Айдиевич Гапуров, подчеркнувший важность данного мероприятия, отметив, отношение Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова к этой важной для чеченского народа дате, который своим указом создал Оргкомитет по празднованию Дня восстановления государственности чеченского народа.