Top.Mail.Ru
03.03.2022 в 14:16

В рамках празднования 100-летия образования автономии чеченского народа на историческом факультете прошел научный семинар «Актуальные вопросы истории»

3 марта 2022 года в рамках празднования 100-летия образования автономии чеченского народа на историческом факультете   прошло заседание научного семинара «Актуальные вопросы истории». С докладом на тему «Деятельность Оргкомитета по восстановлению Чечено-Ингушской АССР в 1957- 1958 гг.» выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Цуцулаева Сапият Сайпуддиновна.

В рамках научного семинара лектором показана роль Организационного комитета по Чечено-Ингушской АССР, который был создан для руководства и организации всей практической работы, связанной с возвращением депортированных и восстановлением республики. Председателем Оргкомитета был назначен Муслим Гайрбеков.

Как заметила Сапият Сайпуддиновна, главная задача, которая стояла перед Организационным комитетом по Чечено-Ингушской АССР - проблема о границах восстанавливаемой республики, возвращение чеченцев и ингушей в определенные сроки, их устройство, а также хозяйственная помощь возвращающемуся населению.

Лектор подчеркнул, что уже осенью 1957 года было принято важное постановление «О мероприятиях по хозяйственному и культурно-бытовому строительству в Чечено-Ингушской АССР в 1958-1960 гг. в связи с переселением чеченцев и ингушей из Казахской ССР и Киргизской ССР». В постановлении предусматривался комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие чеченского и ингушского народов. Эти и другие меры, практически реализованные в первые годы восстановления Чечено-Ингушской АССР под руководством Организационного комитета, способствовали созданию фундамента, столь необходимого для дальнейшего развития ее экономики и социальной сферы.

В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты исторического факультета. Тема семинара вызвала большой интерес и дискуссию среди участников. В прениях выступили декан З.А. Гелаева, заведующий кафедрой «Отечественная история» доцент М.Д. Солтамурадов, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Л.А. Бадаева, студенты 2-го курса направление подготовки «История» Дзандуков Махмуд и Халимова Петимат.

 


family

hotline

raiting