Top.Mail.Ru
04.05.2023 в 18:48

ЧГУ им. А.А.Кадырова посетила делегация из Курчатовского института и РАН

Ведомства начинают долгосрочное сотрудничество с чеченским вузом, в честь чего руководство научно-исследовательского центра и Российской академии наук приехало в Грозный.

Свое знакомство с чеченской столицей гости начали с мемориального комплекса «Аллея славы», где они возложили цветы к памятнику Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову.

В самом же университете Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук прочитал лекцию, в которой рассказал об истории создания Национального исследовательского центра, его основателях, этапах развития и наиболее ярких достижениях.

Здесь же делегации ученых провели экскурсию по лицею при университете. Это школа полного дня с научным и профориентационным уклоном, где ученики, будучи еще на школьной скамье, могут определиться с будущей профессией и делать первые шаги в ее освоении.

Также гостям рассказали о работе центра коллективного пользования – одной из передовых площадок вуза, на базе которой проводятся исследования физиологии человека и животных, биосовместимости полимеров и нанокомпозитных материалов, а также сельскохозяйственных растений.

Новым партнерам показали и отдельные корпуса вуза, в том числе кампус, студенческое общежитие и главный корпус, где прошло подписание соглашения в сотрудничестве в сфере образования и науки, содействия эффективному функционированию систем высшего и послевузовского образования между руководством Курчатовского института и ЧГУ им. А.А.Кадырова.


family

hotline

raiting