государственный
университет
им. А.А. Кадырова
С 27 по 30 ноября 2024 года в Баку (Азербайджан) состоялась 6-я Евразийская конференция «Методология и практика минимизации природных и техногенных рисков изменения климата» (RISK-2024), проходившая под эгидой СОР-29.
Конференция была посвящена вопросам анализа рисков критических и стратегических социотехнических инфраструктур, что имеет важное значение в глобальной климатической повестке. В этом году тематика мероприятия была расширена за счет обсуждения влияния климатических изменений на экономические и технологические риски, а также изучения новейших междисциплинарных подходов к управлению инфраструктурными проектами.
В работе конференции приняли участие преподаватели Института экономики и финансов и факультета географии и геоэкологии ЧГУ им. А.А. Кадырова:
🔹 Баснукаев Муса Шамсудинович, к.э.н., доцент кафедры налогов и налогообложения;
🔹 Мусостова Дещи Шамсудиновна, к.э.н., доцент кафедры экономики и экономической безопасности отраслей и предприятий;
🔹 Гакаев Рустам Анурбекович, к.г.н., старший преподаватель кафедры географии факультета географии и геоэкологии.
Выступления представителей ЧГУ им. А.А. Кадырова:
В числе участников конференции были ведущие международные эксперты, включая лауреатов Нобелевской премии:
✔ Святослав Тимашев (Nobel Peace Prize on Decarbonization, 2007, Ural Federal University, Россия);
✔ Елена Никитина (Institute of World Economy and International Relations RAS Russia, Nobel Peace Prize, 2007).
Особо важно, что в преддверии конференции Баку стал первой страной постсоветского пространства, принимающей климатический саммит ООН COP-29, что подчеркивает высокий уровень международного внимания к вопросам устойчивого развития в регионе.
Публикация результатов
Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Reliability: Theory and Applications» (США), индексируемом в SCOPUS, что обеспечит широкое научное признание представленных исследований.