Журналистика

Описание

Специальность «Журналистика» была открыта в Чечено-Ингушском государственном университете на филологическом факультете в 1991 году. У истоков открытия отделения журналистики в республике стояли ректор В.А. Кан-Калик, декан филологического факультета Л.З. Шахгиреев, профессор А.Д. Тимаев, доцент Л.А. Турпалов. На кафедре ведется научно-исследовательская работа по актуальным темам. Функционируют лаборатория техники и технологии СМИ, учебная телестудия. Прочные связи налажены с факультетами журналистики различных ВУЗов страны. Кафедрой реализовываются проекты международного сотрудничества. Члены кафедры и студенты участвуют и побеждают в межрегиональных, всероссийских и международных журналистских конкурсах, публикуют и записывают передачи в различных СМИ. Представители кафедры по итогам конкурса среди субъектов СКФО побеждали в номинации «Журналист года на Северном Кавказе»; заняли призовое место в номинации «Журналистика» Интеллектуального центра Чеченской Республики; награждались Почетным знаком «За заслуги перед журналистским сообществом России», а также медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой». Преподаватели кафедры проводят мастер-классы для молодых журналистов. Кафедрой организовываются республиканские журналистские конкурсы по наиболее актуальным темам.

8 (8712) 21-20-15

journalism91@mail.ru