Top.Mail.Ru
28.05.2021 в 07:00

Международная стажировка для научно-административного персонала JEMS «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров»

С 24.05.2021 г. по 28.05.2021 г. в Объединенном институте ядерных исследований проходила 17-я Международная стажировка для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-17). Для прохождения стажировки в Дубне собрались представители научных организаций и университетов Армении, Беларуси и Российской Федерации, которую представляли сотрудники Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, Казанского федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Южного федерального университета и Чеченского государственного университета.

От ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» проходил стажировку и.о. зав. кафедрой физической электроники физико-математического факультета, к.ф.-м.н., Хасанов Асламбек Идрисович.

Перед участниками выступили главный ученый секретарь Сергей Неделько, специальный представитель ОИЯИ в российских международных организациях Борис Шарков, директор Лаборатории радиационной биологии Александр Бугай, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк, руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин и руководитель сектора НХП Лаборатории ядерных реакций Александр Нечаев.

Традиционно основная программа JEMS-17 разбита на тематические блоки по дням стажировки: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Участники стажировки смогут детально познакомиться с ОИЯИ и объектами его исследовательской инфраструктуры, прослушать лекции, встретится с руководителями и специалистами лабораторий Института. Программа стажировки выстроена таким образом, чтобы предоставить участникам возможность помимо знакомства с Институтом, установить научные контакты, наметить новые направления сотрудничества не только с ОИЯИ, но и между участвующими организациями.

В работе JEMS-17 было запланировано два круглых стола, один из которых был посвящен взаимодействию с университетами и прошел в ДМС под председательством научного руководителя ОИЯИ академика Виктора Матвеева. В заключительный день итоги работы стажировки были подведены на традиционном круглом столе с Дирекцией Института в Доме ученых.

В дальнейшем планируется участие студентов и преподавателей нашего университета в работе IT-школы молодых ученых «Современные IT-технологии для решения научных задач», проводимой информационным центром Объединенного института ядерных исследований на юге России, г. Владикавказ.


family

hotline

raiting