государственный
университет
им. А.А. Кадырова
Программа развития нашего университета предполагает в том числе формирование и совершенствование компетенций в сфере культуры. С этой целью в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова сегодня состоялся круглый стол на тему «Феномен музея и его функции».
Заведующий кафедрой музееведения и культурологи к.и.н. М.А. Манаев познакомил слушателей с теорией о музее, как части социокультурного пространства. «Исторически сложившиеся виды и профили музеев обусловлены не только учрежденческими особенностями, но и показывают возможности и специфику выполнения музеями определенных задач по отношению к обществу, которые не могут решить клубы или библиотеки. Мы проводим работу по содействию повышения роли музеев в организации досуга людей, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на экспозиционную и культурно-образовательную деятельность» - отметил он.
Эксперты обсудили пути популяризации музейной культуры, важность понимания и сохранения историко-культурного контекста предметов и документальных свидетельств прошлого.
В круглом столе приняли участие представители руководства, научные сотрудники, экскурсоводы и смотрители мемориального комплекса.