16.10.2021 в 10:00

Сотрудники ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» совместно со студентами факультета географии и геоэкологии посетили центральную площадку карбонового полигона «WAY CARBON»

В целях реализации Программы развития ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» на 2021-2030 годы в рамках программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» 16 октября 2021 года члены рабочей группы ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» по созданию карбонового полигона на территории Чеченской Республики совместно со студентами факультета географии и геоэкологии направления подготовки «География» посетили центральную площадку карбонового полигона «WAY CARBON» ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова».

Центральная площадка располагается в Макажойской котловине, рядом с двумя другими участками, имеющими исследовательские цели:

- мониторинг влияния регенеративного животноводства на секвестрационный потенциал пастбищ;

- сбор, анализ и хранение полученных результатов исследований;

- проведение научно-практических и образовательных мероприятий.

Начальник УНИД А.Л. Джабраилов , директор учебно- опытного хозяйства А.Н. Шаипов, директор Центра коллективного пользования Р.А. Гакаев и декан факультета географии и геоэкологии Е.В. Дашкова  продемонстрировали студентам оборудование полигона, позволяющее вести контроль метеорологических параметров. Данная метеостанция позволяет автоматически фиксировать температуру воздуха и точки росы, вести наблюдения за изменениями скорости и направления ветра, измерять атмосферное давление, относительную влажность, тип и интенсивность осадков, а также влажность почвы на различных глубинах, влажность листа и уровень солнечной̆ радиации.

Студентами рассмотрены физико-географические особенности Макажойской котловины, террасирование склонов и активное использование ресурсов котловины в прошлом и перспективы использования ресурсов в настоящее время, с сохранением структуры и функциональных особенностей ландшафтов.