Top.Mail.Ru
03.12.2021 в 06:26

Открытая научная лекция «Ислам и современность»

2 декабря 2021 года в Чеченском государственном университете им. А. А. Кадырова на историческом факультете преподаватель кафедры новой и новейшей истории Сугаипова Айзан Магомедовна провела открытую научную лекцию на тему «Ислам и современность». Были рассмотрены вопросы: история проникновения ислама на территорию России, влияние ислама на общество, показана роль ислама в историческом развитии страны. 

Ислам – самая молодая из трех мировых религий. Сегодня распространение ислама в современном мире приобретает все более крупные масштабы.

Говоря о проникновении ислама на территорию современной России, лектор отметила, что ислам попал в VII веке, то есть с самого первого столетия своего возникновения. Сначала он проник на территорию современного Северного Кавказа, но не смог там укрепиться. Исламизация населения длилась столетиями. В Волжской Булгарии ислам получил широкое распространение в конце X века, а проник даже раньше этого времени. В XIV-XV веках мусульманство стало проникать в слои тюркоязычных народов, проживавших в Сибири.

Айзан Магомедовна особо подчеркнула, что, присоединившись к современной социальной структуре, признав авторитет ученых и науки, в современном мире религия ислам продолжает оказывать большое влияние на общество. Кроме того, было замечено, что в современном мире ислам занимает позицию наиболее быстрорастущей из всех мировых вероисповеданий. Это объясняется особенностями самой религии, демографической ситуацией в исламских странах, а также миссионерской политикой мусульманских партий, движений и служителей. На сегодняшний день можно сказать, что происходит резкое усиление исламского фактора и влияние его на политические режимы и направления религиозных государств.

Преподаватели и студенты приняли активное участие в мероприятии. Вопросы, связанные с исламом у студентов всегда вызывают повышенный интерес.


family

hotline

raiting