Курс по программе «Теоретическая и практическая подготовка оператора по управлению беспилотным комплексом Геоскан 401»
Сотрудники и студенты Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова прошли курс по программе «Теоретическая и практическая подготовка оператора по управлению беспилотным комплексом Геоскан 401».
⠀
Геоскан 401 – многоцелевой комплекс, включающий в себя беспилотное воздушное судно мультироторного типа и наземную станцию управления. С помощью различных полезных нагрузок можно проводить различные типы геодезических работ. Например, с помощью датчика «лидар» можно проводить лазерное сканирование для последующего построения трехмерных моделей местности или отдельных объектов. Данный аппарат был приобретен университетом для проведения геодезических и иных работ в рамках деятельности карбонового полигона.
⠀
В течение нескольких дней сотрудники и студенты факультета географии и геоэкологии и института математики, физики и информационных технологий проходили обучение по работе с беспилотным летательным аппаратом. В рамках обучения участники узнали о предполетной подготовке, юридических аспектах, основах управления воздушным судном, фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Также участники проводили тестовые запуски беспилотного судна в полевых условиях.
⠀
По итогам обучения участники получили сертификаты. Теперь в нашем университете есть 7 сертифицированных операторов по управлению беспилотным комплексом.
ВНИМАНИЕ! Доводим до сведения пользователей информационных ресурсов Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, что официальным сайтом университета является только сайт, находящийся по адресу https://chesu.ru/.
Все другие вариации данного адреса являются фальшивыми и действуют не от имени университета.
Если сомневаетесь в подлинности используемых ресурсов, просьба направлять запрос на подтверждение на следующие электронные адреса: international@chesu.ru и z.saidov@chesu.ru.