Top.Mail.Ru
22.04.2021 в 11:00

Научный семинар «Эффективность организации управленческого учета и анализа в контрактном менеджменте», в рамках реализации научного проекта № 20-110-50266\20, поддержанного РФФИ

В Институте экономики и финансов ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» 22 апреля 2021 года проведен научный семинар кафедрой учёта, анализа и аудита в цифровой экономике на тему: «Эффективность организации управленческого учета и анализа в контрактном менеджменте», в рамках реализации научного проекта № 20-110-50266\20 (учетно - аналитическая часть), поддержанного РФФИ. С докладом выступил Гезиханов Р.А., д.э.н., профессор кафедры учёта, анализа и аудита в цифровой экономике, исполнитель гранта РФФИ.

Он отметил, что вынесенная на обсуждение тема является чрезвычайно актуальной. Почти полвека в странах Запада активно развивается контрактный менеджмент в различных отраслях экономики и обслуживающих сферах деятельности. Поэтому новое для России направление уже хорошо известно зарубежным компаниям, которые активно используют административных менеджеров. Их задача – вести объект с самого начала и даже после его полного завершения.

Контрактный менеджмент – сравнительно новое направление для российского бизнеса. По оценкам ведущих мировых аналитических агентств, правильно организованный контрактный менеджмент, выстроенная система управленческого учета, может сэкономить от 3 до 7% стоимости всего проекта. Для решения указанных выше проблем необходимо, на наш взгляд, разработать новые учебные программы переподготовки кадров, учитывающие сложившиеся реалии. К примеру, в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» реализуется 16 образовательных программ повышения квалификации и 7 программ профессиональной переподготовки кадров по различным формам обучения.

Реализация программы повышения квалификации, как известно, направлена на повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации и для освоения современных методов решения профессиональных задач. В связи со значительным ростом потребности в профессии необходимо ввести в образовательную программу обучения дисциплину «Контрактный менеджер».

Далее в дискуссии приняла участие к.э.н., доцент Исраилова З.Р., которая дала характеристику современным методам управленческого учета и отметила их преимущества и недостатки. Свое мнение о проблемах развития развитии цифровизации учета и анализа данных высказала ст. преподаватель Куразова Д.А. Она напомнила, что этой проблеме уделяется в настоящее время особое внимание на всех уровнях государственной власти. Затем в дискуссии приняли участие студенты, они задавали профессору Р.А.Гезиханову вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

 


family

hotline

raiting