государственный
университет
им. А.А. Кадырова
21 декабря 2021 года на филологическом факультете ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» в целях реализации Программы развития ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» на 2021-2030 годы в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (KADYROV CHECHEN STATE UNIVERSITY DEVELOPMENT PROGRAM 2021- 2030) состоялось заседание научно-практического семинара «Вечное и общечеловеческое в литературных произведениях» на тему: «Достоевский в разных ракурсах».
С основным докладом «Достоевский в контексте современности» выступила доцент кафедры русской и зарубежной литературы М.Х. Садулаева. В ее сообщении прозвучала мысль о том, что сегодня интерес к Достоевскому не ослабевает потому, что вопросы, которые задал писатель своему современнику, до сих пор не решены. Было отмечено так же, что политические процессы XXI века во всем мире несут в себе радикальные угрозы, ведут к разобщению людей, к насилию. Именно об этом предупреждал потомков писатель.
Большой интерес вызвали сообщения о том, что у творчества Ф.М. Достоевского были почитатели в гитлеровском окружении, которых восхищала русская идея страдания; об отношении писателя к евреям, о скандальном письме критика Н.Н. Страхова и т.д.
В обсуждении этих вопросов приняли участие не только преподаватели факультета, но и студенты 3 курса направления подготовки «Филология» (Русский язык и литература), внесшие лепту в организацию мероприятия.
Завершили семинар словами благодарности декан факультета А.А. Бехоева и заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Т.Х. Ахмадова. Также были озвучены пожелания новых замечательных открытий в мире Достоевского.