Top.Mail.Ru
18.05.2022 в 12:40

Круглый стол «Роль личности в политической истории древнего мира, средних веков»

18 мая 2022 года на историческом факультете в рамках СНО «Историк» СНК «Эврика» провел круглый стол «Роль личности в политической истории древнего мира, средних веков». Руководитель кружка к.и.н., доцент Социта Абуевна Гайтамирова отметила, что осмысление хода истории неизбежно вызывает вопросы о роли в ней той или иной личности: изменила ли она ход истории; что случилось бы без этого деятеля?; было ли неизбежным такое изменение или нет.

Заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков С.С. Цуцулаева подчеркнула, что данной теме посвящены многочисленные исследования, поскольку она остается актуальной для каждого поколения и в условиях же глобализации интерес к ней значительно возрастает, поскольку усиливается влияние отдельных личностей на мировые события и процессы.

Докладчиками выступили:

Абубакаров Юсуп, студент 3-го курса направление подготовки «История» выступил с докладом «Александр Македонский как историческая личность»;

Сайдулаев Усман, студент 3-го курса направление подготовки «История» «Польский король Ян III Cобеский»;

Алгираева Хадижат, студент 3-го курса направление подготовки «История», ««Царь Соломон»;

Гинаев Къасим, студент1-го курса направление подготовки «История» «Личность в истории: эволюция взглядов»;

Цороева Танзила, студент 3-го курса направление подготовки «История» «Юстиниан. Великий ромей».

Выступления членов кружка «Эврика» вызвали оживленную дискуссию. Они делились суждениями и по поводу деятельности Александра, Юстиниана, царя Соломона, подкрепляя их аргументами и историческими фактами. Обсуждали роль исторических деятелей Греции и Рима, чьи имена связаны с наиболее важными, поворотными моментами истории древнего мира и средних веков.

 

 

 

 


family

hotline

raiting