государственный
университет
им. А.А. Кадырова
На факультете 18.04.2023. состоялось заседание СНК «Клуб любителей истории» (СОВА) на тему: "Политическое развитие Ирана в последней трети XX века. Ирано-иракская война".
В ходе работы круглого стола была проанализирована шахская политика в Иране в начале второй половине XX века, направленная на модернизацию страны и ее интеграцию в современный капиталистический мир, а также обсуждались итоги «белой революции» в Иране. В ходе научного мероприятия была выявлена специфика борьбы духовенства против реформ 1960-х годов, шахского режима, рассмотрены вопросы иностранного вмешательства практически во все сферы жизни страны, вылившейся в народную революцию под эгидой исламского духовенства, названная «Исламской революцией». Проанализированы особенности социально-экономического и политического развития Ирана, специфический опыт создания в Иране теократического государства, его неоднозначное идеологическое и духовное влияние на мусульманский мир.
Обсуждены основные события иранской революции 1978–1979 гг. и последовавшие за ними процессы становления в Иране своеобразного по форме и содержанию исламского государства.
Всесторонне рассмотрены основные вопросы ирано-иракской войны (первая война в Персидском заливе – 22 сентября 1980 года – 20 августа 1988 года) и ее причины, характер и итоги. Эта война явилась последним крупным конфликтом в рамках холодной войны и одним из наиболее длительных вооружённых конфликтов XX века.