государственный
университет
им. А.А. Кадырова
14 октября 2023 г. В рамках молодежной экотуристской школы по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» состоялся мастер-класс «Культурно-исторические ресурсы Ханкальского ущелья как основа для развития регионального туризма», который провел старший научный сотрудник Аргунского музея - заповедника Баканаев Рамзан.
Баканаев Р. поделился с участниками об истории Ханкальского ущелья, отметил, перспективы создания экомаршрутов вместе с региональными властями. Создание экомаршрутов является перспективным направлением для нашего региона. Экотропа представляет собой специально разработанный маршрут на заповедной территории, который знакомит посетителей с экосистемами, отдельными интересными природными объектами, имеющими эстетическую и экологическую ценность.
Благодаря правильно построенным экотропам, на заповедных территориях регулируется рекреационная нагрузка на экосистемы. Путешествие по экотропам способствует формированию и закреплению у человека культуры поведения на заповедной территории и бережного отношения к природной среде.
В конце встречи был проведен мастер- класс, в ходе которого участникам было продемонстрирована сборка туристической палатки и снаряжения. «Залогом успешного выезда (или похода) является грамотная подготовка, выбор качественного снаряжения» - подчеркнул Рамзан.
Таким образом, завершилась молодежная экотуристская школа, в ходе студенты получили новые знания об индустрии гостеприимства в республике, навыки в разработке экомаршрутов и расширение связей между студентами различных регионов страны.