государственный
университет
им. А.А. Кадырова
13 декабря 2023 г. на факультете географии и геоэкологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» был проведен круглый стол на тему «Влияние строительной индустрии на окружающую природную среду».
Сотрудники факультета обсудили вопрос по предотвращению, снижению и ликвидации неблагоприятных экологических последствий строительной индустрии на окружающую природную среду.
В обсуждении принимали участие директор ООО «Заря» Баснукаева З.Х, Байраков И.А., Бекмурзаева Р.Х., Мукаева Л.А., Вагапова А.Б, Джандарова Л.Х., Сатуева Л.Л., Солтахмадова Л.Т, Ахмиева Р.Б., Банкурова Р.У., Яумиева Э.А., Газиева Х.Д.
На сегодняшний день очень сильно усугубился натиск человеческой деятельности на окружающую естественную среду, что повергло к усилению экологических проблем на земле. Во всем мире предпринимаются усилия по минимизации загрязнения окружающей среды. Не остается и без внимания такая важнейшая отрасль жизнедеятельности как строительство, в рамках которой до недавнего времени основной задачей было создание искусственной среды, обеспечивающей условия жизнедеятельности человека, при этом окружающая среда рассматривалась лишь с точки зрения необходимости защиты от ее негативных воздействий на вновь создаваемую искусственную среду. Строительство является одним из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду.
Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что антропогенное воздействие строительства разнообразно по своему характеру и происходит на всех этапах строительной деятельности – начиная от добычи строительных материалов и эксплуатацией готовых объектов.